Азот
22.06.2022 12:01

В Северодонецке в Луганской области, где продолжаются вражеские бои, на заводе "Азот" от обстрелов прячутся 568 человек. Как стало известно, среди них 38 детей. В основном это работники предприятия и их семьи, которые отказались от эвакуации.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, людям неоднократно предлагали уехать из города, но они под видеозапись отказались от этого.

На данный момент с продуктами и лекарствами проблем быть не должно. Есть определенный запас. На данный момент на "Азоте" есть вода и еда для местных жителей и лекарства. Прогнозируется, что того хватит на несколько недель.

"На "Азоте" несколько иная ситуация, чем на "Азовстале" в Мариуполе. На "Азоте" нет огромного подземного города. Там есть несколько отдельных укрытий. Вот эти 568 человек, а это примерно 100 работников завода с семьями, сейчас находятся в разных количествах в разных укрытиях", – отметил Сергей Гайдай.

Вывезти принудительно местных, а тем более детей, власти города не имеют права.

При этом бойцы Национальной гвардии делятся с местными жителями продуктами, медикаментами и питьевой водой. Власти города также привозили в бомбоубежище "Азота" генераторы, воду и гуманитарные наборы. Кроме того, к людям приезжали волонтеры.

"Просто по-человечески я хотел бы вывезти людей в мирную область, а дальше пусть бы сами принимали решения. Но это уже называется депортацией. Мы не занимаемся депортацией, мы можем эвакуировать людей, когда они согласятся уехать", – подчеркнул глава ОВА.

Как сообщалось, у Вооруженных Сил Украины появились проблемы под Северодонецком и Лисичанском в Луганской области.

Напомним, украинские защитники получили новое "биооружие". "Крылатый спецназ" уже проходит обучение и готов сопротивляться оккупантам.

Отметим, у российских оккупантов наступило относительное затишье. Захватчики готовятся к новым наступлениям и даже названы новые даты захвата украинских территорий.