военные корабли РФ
22.06.2022 14:17

По состоянию на утро 22 июня в Черное море постоянно курсируют пять корабли РФ и подводная лодка, на борту которых находится 44 крылатых ракеты типа "Калибр".

Оперативное командование  Юг заявляет о высокой степени угрозы ракетного удара. При чем ракету несут угрозу не только южным регионам Украины, передает ТСН.

"Дальность поражения "Калибрами" наземных целей – более двух тыс. км. Это очень существенное оружие, которое может быть применено, и угроза очень сильная", — подчеркнула глава пресс-центра сил охраны и обороны Наталья Гуменюк.

"Корабельная группировка вражеских сил постоянно подстерегает в северо-западной части Черного моря, поскольку еще в начале марта они объявили так называемую контртеррористическую операцию. С какими террористами борются – непонятно, кроме них там террористов нет", – сказала Гуменюк.

В то же время сейчас Черное море выведены три российских десантных корабля. И только шторм не позволяет высадить десант на украинском берегу.

"Там (в Черном море — ред.) барржируют три больших десантных корабля. Пока погода на нашей стороне, штормовая погода не позволяет высадить десант, но мы знаем отчаяние этого врага и отношение к личному составу как к хламу, поэтому все возможно. Мы готовы ко всем угрозам", — отметила Гуменюк.

Россия постоянно держит под прицелом Одессу. Угроза ракетных атак с акватории Черного моря высока.

Однако Украина, даже не имея флота, активно противостоит врагу на море.

Напомним, 14 апреля был уничтожен флагман российского флота – крейсер Москва. Как сообщалось, в него  попали две ракеты ВСУ  "Нептун". Провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

Украинский журналист Роман Цымбалюк сообщил, что во временно оккупированный Севастополь в тот же день доставили только 14 моряков. Судьба остальных 496 членов экипажа неизвестна.

Экстрасенс Максим Гордеев указал  на катастрофически большое количество сходств между Москвой и Титаником.

Напомним, в оккупированном Крыму сообщили о смерти командира большого десантного корабля РФ "Цезарь Куников" Александра Чирвы. Чирва погиб от ран, полученных в боях в Украине. 

Также сообщалось, что 24 марта, в оккупированном Бердянске уничтожен большой десантный корабль оккупантов

Кроме того, командиры двух поврежденных десантных кораблей России «Саратов» и «Новочеркасск» в Бердянске предали Украину в 2014 году. Известно, что на "Саратове" возник пожар, сдетонировал БК, а на "Новочеркасске" 3 погибших и 3 раненых.