Помощь украинцам
22.06.2022 18:20

Каждый гражданин Украины, пострадавший от российской агрессии, может получить компенсацию от 5000 до 30000 евро. Для этого нужно успеть подать заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в течение 4-х месяцев с момента нарушения своих прав, однако не позднее 16 января 2023 года. Об этом сообщило Министерство цифровой трансформации.

"С сегодняшнего дня сформировать заявление в ЕСПЧ можно онлайн через соответствующую электронную систему: espl.com.ua .Система упрощает подачу заявления, потому что уже содержит все необходимые поля для заполнения и подсказывает гражданам, что именно нужно указать", - говорится в сообщении.

Обратиться в ЕСПЧ можно в случаях гибеля родственника, если разрушено жилье, получено ранение, вас незаконно лишили свободы, пытали, изнасиловали. Также обратиться можно при насильственном исчезновении человека.

Система упрощает подачу заявления, так как содержит необходимые поля для заполнения и подсказывает гражданам, что именно нужно указать.

Как подать иск в ЕСПЧ?

В Минцифре пояснили, что для того,  чтобы подать иск в ЕСПЧ, нужно заполнить форму на сайте, а затем загрузить документы, распечатать и отправить заявление в одном из отделений Укрпочты.

В ведомстве отметили, что при заполнении заявления автоматически сформируется адрес ЕСПЧ, который необходимо будет наклеить на упакованное отправление. Почтовые услуги для отправителя будут бесплатными.

Также можно заполнить заявление за родственника, если он не имеет возможности  сделать это самостоятельно.

Также в Минцифре отметили, что срок рассмотрения заявления может составлять от одного года, а вероятность получения компенсации довольно высокая.

"Электронное заявление для формирования заявления в Европейский суд по правам человека запущено швейцарско-украинской Программе EGAP, которая выполняется Фондом Восточная Европа и Украинским Хельсинским союзом по правам человека. Для получения консультации обратитесь в общественной приемной Украинского Хельсинского союза по правам человека в вашем городе: https://helsinki.org.ua/advice-centres/", - говорится в сообщении Министерство цифровой трансформации.

Отметим, что Кабмин запускает новую экономическую стратегию в условиях войны, которая предусматривает выделение безвозвратных грантов на открытие бизнеса. Она будет направлена на создание рабочих мест посредством поддержки бизнеса, госзаказа, строительства, кредитования и трудоустройства безработных.

Ранее сообщалось, что в Украине официально зарегистрированных безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, если они не смогут трудоустроиться в течение 30 дней. Так, безработные будут привлекаться к общественным работам, таким как разбор завалов или строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы и получать за это минимальную заработную плату.