Ирина Верещук
22.06.2022 23:15

В Украине хотят максимально упростить поступление для абитуриентов с территорий, пострадавших от войны. Об этом сообщает вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Война не помешает вступительной кампании. В том числе, для наших людей под временной оккупацией. Сегодня провели совещание с руководством Минобразования, народными депутатами, представителями государственных органов и общественным сектором", - сообщали она в Телеграм.

Ирина Верещук рассказала, что было решено максимально упростить поступление для абитуриентов с территорий, пострадавших от войны. Кроме того, в планах чиновников интегрировать документы об образовании в "Дію", чтобы люди с временно оккупированных территорий могли пользоваться цифровыми копиями.

Также в планах обеспечить выплаты учителям, которые отказались сотрудничать с оккупантами и продолжают преподавать в украинских учебных заведениях.

Ранее сообщалось, что в новом учебном году в Украине предстоят некоторые перемены и появятся новые возможности. Так, стало известно, что Zoom планирует предоставить бесплатный доступ к своим сервисам для украинских вузов и профтехучилищ. Студентам будет доступна функция Large Meeting, которая позволит производить запись встреч, а также проводить обучающие занятия для 1000 участников одновременно.