Маляр
23.06.2022 15:50

Вечером 22 июня появилась информация, будто ВСУ подошли к Херсону и даже заняли четыре улицы. В Министерстве обороны Украины отреагировали на распространяемую информацию критикой.

Заместитель министра обороны Анна Маляр в Фейсбук призвала не раскрывать  информацию о действиях Вооруженных сил Украины, в том числе и на южном направлении.

"Даже если у вас есть свои источники информации на фронте, не нужно писать в соцсетях детали военных операций ВСУ. Тем более что источники на тактическом уровне не владеют всей ситуацией в целом, ибо имеют представление только о фрагменте", - подчекрнула Маляр.

Маляр уточнила, что речь идет о заявлениях действующих и бывших нардепов. Именно они со ссылкой на "свои источники в армии" писали, какое оружие применяется на херсонском направлении и о "занятых улицах Херсона".

"И этим вредят ВСУ. Информация об освобождении или потере населенного пункта, предоставленная до завершения операции, считается некорректной. Дождитесь официальной информации от Генерального штаба", - заявила она.

Также Маляр объяснила, что во время войны информация сознательно подается с опозданием во времени – таково правило информирования в условиях военного положения. Оно обусловлено военной целесообразностью при проведении операций и мерами безопасности.

Стоит отметить, что эту информацию не опроверг и не подтвердил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

Оккупанты уходят из Мелитополя, а ВСУ видят Херсон в бинокли: что происходит на южном направлении.

При этом Арестович объяснил, почему оккупанты ушли из села под Херсоном: это не бегство.

В то же время Арестович назвал фамилию предателя, который сдал Херсон и корректировал авиаудары.