война
23.06.2022 17:47

Есть три основных и довольно очевидных сценария развития войны в Украине. 

В интервью Obozrevatel  экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко назвал их все.

Первый сценарий - оккупация всего Донбасса. Стоит отметить, что Россия бросила все силы для захвата региона.

"Полный захват Луганской области, затем Донецкой. Противник использует силовой дорогостоящий прием, он ни перед чем не останавливается. Россия может мобилизовать около 17 миллионов, а мы около 2 миллионов. Есть разница. Да, такая опасность есть. Но все зависит от того, насколько быстро и массово нам будет оказана помощь в тяжелых вооружениях", - высказался военный.

При этом украинская армия, обороняясь собственными силами, без существенного западного вооружения достойно держит оборону.

"Враг до сих пор не может захватить Северодонецк, есть еще и Лисичанск, хоть и наносит асимметричный удар со стороны Изюма", добавил генерал.

При этом если силы уравняются, ВСУ смогут поставить вопрос перемирия, но не мира.

"На какие-то условия Россия не будет соглашаться, на какие-то не согласится Украина. Именно в таком случае может реализоваться второй вариант", - сказал Романенко.

Третий сценарий - это если Россия может пересмотреть свои военные цели и объявить о "победе".

"Когда нам дадут достаточно быстро и много помощи, наш военный потенциал превысит российский, и мы начнем бить врага в хвост и гриву. В таком случае они будут соглашаться на то, на что при других обстоятельствах не соглашались бы. А как в РФ это оправдывать – нам это не интересно", - считает Романенко.

Блицкриг оккупантам не удался, поэтому Россия будет откусывать Украину по кусочкам, считает военный эксперт Олег Жданов.

Лоуренс Фридман, почетный профессор в сфере военных исследований Королевского колледжа Лондона, считает, что Россия в Украине откусила больше, чем способна проглотить.

Владимир Путин заявил о том, что к концу года на боевое дежурство в РФ встанет первая баллистическая ракета Сармат.

Стало известно, что же это за чудо-оружие: что могут и не могут ракеты Сармат, которые раньше назывались незамысловато - Сатана.

Стоит отметить, что у российской армии нет принципиально нового вооружения. Все "новинки" - это разработки 50-70 годов, когда, например, к старому танку прилепливают якобы новую пушку и выдают за научно-технический прорыв.  

При этом технику российских оккупантов отлично уничтожают противотанковые управляемые ракеты NLAW.