Путин
23.06.2022 18:30

В Украине продолжается полномасштабная войны, коорую развязала Россия, гибнут не только военные, но и мирные люди. Вместе с тем, Президент страны агрессора  Владимир Путин намерен объявить о "победном завершении специальной военной операции" на территории Украины за 2-3 недели до начала единого дня голосования в России, которое должно пройти 11 сентября. Об этом рассказал украинский дипломат Олег Шарп со ссылкой на источники в посольстве, которым накануне совещания главы Кремля с членами Совбеза РФ были направлены циркуляры, в них излагается алгоритм подготовки к этому дню, передает "Антикор".

Так, по его словам, Путин готов объявить о "победе" в войне против Украины независимо от обстоятельств на фронте. Максимум на что рассчитывают сейчас в Кремле — это захват всей территории Херсонской, Харьковской, Донецкой и Луганской областей. Одесская и Николаевская области в план максимум Путина уже не входят.

В плане минимум в России допускают потерю правобережной части Херсонской области, а также не взятие Славянска и Краматорска Донецкой области.

По словам дипломата, в любом случае Путин хочет объявить, что "цели спецоперации достигнуты, большая часть нацистских батальонов уничтожена, Украина потеряла свой военно-технический, оборонный и экономический потенциал, а западу РФ показала, что с ее мнением нужно считаться".

После этого на оккупированных территориях Украины планируют зафиксировать существующий на тот момент рубеж. После чего в Кремле планируют заявить, что РФ остановилась "по доброй воле".

В единый день голосования, который состоится 11 сентября в России пройдут избирательные кампании различного уровня.

Внутренняя нестабильность в РФ может привести к окончанию войны против Украины в ближайшее время. Об этом заявил советник главы ОП Михаил Подоляк в интервью изданию "Бабель".

"Даже несмотря на разницу в концентрации ресурсов, в России могут начаться психологически необратимые процессы. Они могут быть вызваны паническими настроениями, ужасом и внутренними конфликтами. То есть, война, казалось бы, может быть затяжной. Но она может закончиться в ближайшее время", - подчеркнул Михаил Подоляк.

Он  добавил, что вероятность долгого конфликта остается реальной из-за количества оружия у России. Это будет война "на истощение ресурсов" сторон конфликта.

Ранее сообщалось, что экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант Игорь Романенко назвал  три основных и довольно очевидных сценария развития войны в Украине

Стоит отметить, что у российской армии нет нового вооружения. Все "новинки" - это разработки 50-70 годов, когда, например, к старому танку приделывают якобы новую пушку и выдают за научно-технический прорыв. 

Отметим, Украина начала получать вооружение из США. Уже прибыли первые реактивные системы залпового огня HIMARS.  

Вместе с тем, Путин сделал заявление о новом оружии.Якобы войска РФ начали получать комплексы С-500. По его словам к концу года на боевое дежурство встанет первая баллистическая ракета Сармат.

Напомним, сегодня, 23 июня, Европейский парламент проголосовал резолюцию в поддержку предоставления Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в Евросоюз. Резолюцию поддержали 529 евродепутатов, против - 45, воздержались - 14.