запред пересекать границу
24.06.2022 14:10

В Верховную Раду на рассмотрение поступил законопроект №7484. Депутатам предлагается законодательно запретить выезд мужчин 18-60 лет за границу на время военного положения. Исключение - только для лиц, которых определяет правительство, и тех, кто имеют право на отсрочку.

Текст законопроекта  есть на сайте ВР.

В пояснительной записке к проекту закона группа авторов-депутатов подчеркивает, что на данный момент запрет указано, что в настоящее время порядок выезда за границу мужчин урегулирован только Указом Президента Украины, а не законами.

Поэтому предлагается внести в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" новую статью.

В ней закрепляется запрет покидать пределы Украины для граждан мужского пола от 18 до 60 лет на период военного положения.

В то же время они имеют право выехать за пределы Украины во время военного положения, если подпадают под нормы абзацев три - тринадцать части первой и абзаца второго части третьей статьи 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Речь идет о:

  • мужчинах, на попечении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  • мужчинах, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет;
  • мужчинах, признанных лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодных к военной службе по состоянию здоровья;
  • получателях профессионального (профессионально-технического), профессионального и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся по дневной или дуальной формам получения образования.

Кроме того, Кабинет Министр Украины может определить лиц, которые в это же время будут иметь право покидать пределы страны.  

При этом составляется список категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от призыва или мобилизации, например, по состоянию здоровья.

Также предлагается установить, что ряд категорий лиц могут быть призваны на военную службу с их согласия и проходить военную службу в пределах области, в которой они зарегистрированы или проживают. Речь идет, в частности, о лицах с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодных к военной службе по состоянию здоровья.

В Украине Верховная Рада решила продилть военное положение до 23 августа.  

По закону о военном положении для нужд армии может быть реквизировано любое частное имущество граждан. Не исключение и автомобиль.

В связи российским вторжением в Украине на три месяца объявлена частичная мобилизация. Продлять ли ее – будет решено в соответствии с необходимостями армии.

Верховная Рада для поддержки украинцев  в военное время приняла закон об изменении налоговой политики.

Также с 1 апреля временно на период действия военного положения от налогов освобождался ввоз автомобилей и прицепов к ним.