война
25.06.2022 21:32

Российские войска закрепляются в Северодонецке. Тем временем Вооруженные силы Украины отразили наступательные действия на Марьинку, Покровское и Нью-Йорк.

Об этом сообщает Генеральный штаб.

На Волынском и Полесском направлениях армия Беларуси на ротационной основе выполняет задачи по прикрытию белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Угроза ракетных и авиационных ударов остается.

На Северском направлении захватчики продолжают совершенствовать оборонительные позиции в приграничных районах РФ. Оккупанты обстреляли из артиллерии позиций украинских войск в районах населенных пунктов Хреновка и Янжуловка Черниговской области.

На Слобожанском направлении враг принимает меры по обеспечению своих подразделений боеприпасами, пытается восполнить потери.

На Харьковском направлении оккупанты обстреливали позиции ВСУ и инфраструктуру населенных пунктов.

На Славянском направлении украинские военные пресекли попытку наступления оккупантов в районе Богородичного и штурм в направлении Мазановки. Противник с потерями отошел.

На Донецком направлении враг основные усилия сосредоточивает на удержании занятых рубежей и проведении перегруппировки войск.

На Краматорском направлении захватчики активных действий не вели. Осуществляли обстрелы в районах населенных пунктов Маяки, Пискуновка и Северск. Проводили воздушную разведку БпЛА "Орлан-10", чтобы выявить позиции украинских войск и корректировать огонь.

На Лисичанском направлении оккупанты обстреливали районы населенных пунктов Волчеяровка, Лоскутовка, Белая Гора, Верхнекаменка, Верхнекаменское, Выемка и Золотаревка.

На Бахмутском направлении противник вел обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии неподалеку населенных пунктов Константиновка, Покровское, Николаевка, Вершина, Берестовое, Зайцевое, Клиновое, Нью-Йорк, Владимировка и Ивано-Дарьевка.

ВСУ успешно отбили все наступательные и штурмовые действия врага в направлениях населенных пунктов Покровское, Нью-Йорк и Марьинка. Оккупанты отошли.

С целью сковывания действий украинских войск оккупанты проводили демонстративные действия в направлении населенного пункта Вершина. Также враг нанес авиационные удары вертолетами Ка-52 и Ми-24 неподалеку Павловки.

После отвода подразделений ВСУ оккупанты закрепляются в районах населенных пунктов Северодонецк, Сиротине, Вороново и Боровское.

На Южнобугском направлении захватчики сосредотачивают основные усилия на удержании занятых рубежей. С целью истощения личного состава и разрушения фортификационных сооружений они обстреливали позиции ВСУ из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии соприкосновения.

В акваториях Черного и Азовского морей оккупанты удерживают два носителя высокоточного оружия в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины. Суммарный залп составляет до 16 крылатых ракет морского базирования “Калибр”.

Отмечается, что личный состав войск противника деморализован, обещанные "огромные" выплаты за участие в боевых действиях командованием российских войск под разными предлогами не осуществляются. Оккупанты продолжают нести значительные потери в боях с Силами обороны Украины.

Решающим для Северодонецка было отступление ВСУ из Новотошковки.  

Оккупанты уничтожили жилые кварталы Северодонецка, но люди отказываются эвакуироваться.

Люди от бомбежек прятались на территории завода «Азот».  

Все мосты через реку Северский Донец, ведущие в Северодонецк, уже взорваны.