Депортация
26.06.2022 22:34

Вывезенных на территорию России украинцев, которые смогут дойти до границы с Украиной, будут пропускать в страну без документов. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук в эфире телемарафона, передает «Украинская правда».

«Мы сейчас разрабатываем маршруты, по которым будут курсировать бесплатные транспортные средства, которые будут помогать украинцам без денег и без паспортов. Паспортов просто нет, их отбирают в  фильтрационных лагерях, – объясняет Верещук. – Будем помогать добраться до Украины. Это будет Эстония, Латвия. С этой стороны наибольший поток депортированных возвращается. Наши границы с РФ закрыты, но у нас есть договоренность с пограничниками, если украинцам удастся дойти до границы с Украиной, мы будем пропускать и без паспортов, без документов, удостоверяющих личность. Главное найти путь, чтобы вернуться домой, позвонить нам – мы поможем с билетами, с паспортными документами», – добавляет она.

Ирина Велещук уже сообщала, что Россия депортировала на свою территорию около 1 млн 200 тысяч украинских граждан. Она подчеркнула, что среди депортированных людей 240 тысяч – это дети, из которых 2 тысячи – сироты.

Во время войны, которую развязала Россия на территории Украины, многие жители нашей страны вынуждены переезжать на более безопасные территории, в том числе и за границу.  Отметим, что актуальным вопросом для украинцев, которые из-за войны вынужденно выехали в страны Европы, остается легальность пребывания по безвизовому режиму.  Согласно действующим правилам, независимо от наличия вида на жительство в стране ЕС, граждане Украины имеют право покидать эту страну и находиться в других государствах Шенгенской зоны до 90 дней на каждые 180 дней. Недавно четыре европейских страны, не входящие в Шенгенскую зону, увеличили продолжительность срока пребывания для украинских беженцев.