посол Украины в Германии Мельник
01.07.2022 16:47

Посол Украины в Германии Андрей Мельник, известный своей острой и сатирической критикой политики Запада в отношении Укрианы, в недавнем интервью немецкому журналисту Tilo Jung заявил, что "пока нет доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев". Как подчеркнул дипломат, такой нарратив активно продвигает Россия, а в Варшаве, Берлине и Тель-Авиве этому верят.

"Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев. Это - нарратив, который до сих пор продвигают россияне, он находит поддержку в Германии, Польше и Израиле", - считает дипломат.

В разгоревшийся сканадал вынужден был вмешаться украинский МИД. Так, представитель ведомства Олег Николенко, заявил, что "слова посла Украины... являются его личным мнением и не отражают позицию МИД Украины", передает  РБК-Украина.

Николенко заверил, что "Украина благодарна Польше за беспрецедентную поддержку в борьбе с агрессией России. Нас ничто не разъединяет, поскольку как в Киеве, так и в Варшаве есть полное понимание необходимости сохранения единства перед насущными угрозами".

Ситуацию держит на контроле глава МИДа Дмитрий Кулеба, он уже обсудил с польским коллегой Збигневом Рау высказывания посла. В Польше поблагодарили Украину за быструю публичную реакцию.

"Состоялся разговор с моим приятелем министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в связи с заявлениями посла Украины в Германии Андрея Мельника, которые фальсифицируют историю. Я поблагодарил министра Кулебу за скорое публичное вмешательство по этому делу" - написал в Twitter Рау.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал нежелание Германии поставлять оружие Украине.

В МИД Израиля вызвали посла Украины Евгения Корнийчука. От него требуют объяснить критику в адрес главы МИД Израиля. Украинский посол заявил, что министр повторяет риторику российской пропаганды.