ВСУ
05.07.2022 13:33

Недавно мы публиковали информацию, что готовится законопроект о запрете военнообязанным мужчинам без особого разрешения военкомата покидать место жительства.

Позже сообщалось, будто бы это фейк. Так вот, не фейк.

В Генеральном штабе ВСУ подтвердили запрет для военнообязанных призывного возраста покидать место проживания без разрешения военкома.

сообщение Генштаба

Как говорится в сообщении ведомства в Facebook, норма закона "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992-го, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и соцподдержки.

"В целях упорядочения учета перемещенных лиц ГШ ВСУ разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток в год в зависимости от категории субъекта", — говорится в сообщении.

Также в Генштабе заявили, что рассматривается дополнительное уточнение вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих админграницы в связи со служебной или личной необходимостью.

приказ

Напомним, военное положение в Украине продлено до 23 августа 2022 года.

«Ежедневно пограничники отказывают более 100 лицам в пересечении границы на выезд, большую часть из которых составляют мужчины, подпадающие под ограничения в пропуске через границу», - отметил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Вручают ли повестки "белобилетникам"? Сотрудник одного из закарпатских центров комплектации разъяснил ситуацию.

В Положении о военно-врачебной экспертизе в ВСУ есть большой список болезней, при которых призывника могут временно не взять в армию или вообще не призвать.

В Украине предлагают предоставлять отсрочку от мобилизации гражданам, которые потеряли близких родственников во время проведения операции Объединенных сил и действия военного положения.

Мы писали, что будет с тем военнообязанным, который получил повестку и не пришел в военкомат.