суд
05.07.2022 17:17

27 июня суд вынес приговор бывшему первому заместителю главы Полтавской областной администрации Виктору Иноземцеву. Он призывал поддержать оккупационные войска, сотрудничать с ними случае захвата территории.

В итоге коллаборанту присудили 5 лет условно и обязательства возместить 1,4 тыс. грн, которые государство потратило на привлечение эксперта.

Приговор суда обнародован на сайте Единого государственного реестра судебных решений.

Отметим, что сначала Иноземцеву инкриминировали госизмену (ч. 1 ст. 111 УКУ), позже к обвинению добавилось хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

Во время досудебного расследования экс-чиновник заключил соглашение с прокурором. Статью о госизмене переквалифицировали в пособничество врагу и посягательство на территориальную целостность. Прокурор ходатайствовал о назначении условного наказания. 27 июня это соглашение утвердил судья Виталий Никитенко.

В приговоре названы смягчающие факторы: "признал вину, не судим, женат, пенсионер по возрасту, страдает рядом сердечных заболеваний высокой степени риска, мастер спорта по боксу, занимается тренировочной деятельностью по боксу, неоднократно награждался, в том числе государственными наградами, имеет постоянное местожительство и гражданство Украины, характеризуются исключительно положительно".

Отметим, что в условиях военного положения госизмена карается заключением на срок от 15 лет до пожизненного с конфискацией имущества.

СБУ разоблачила агента ФСБ в Верховной раде.

Мариупольский горсовет опубликовал фамилии депутатов-предателей, которые корректировали вражеский огонь, а также организовали 9 мая в городе парад "на костях".

В сети показали "ждуниху" из Северодонецка: жительница города похвасталась кукурузными палочками, которые получила от оккупантов. 3 года назад ее дочь выпросила у Зеленского мобильный телефон.

Арестович назвал фамилию предателя, который сдал Херсон и корректировал авиаудары.

В марте в Житомирской области задержан майор, заместитель командира батальона, который вернулся в Украину в составе российских войск.