Война
05.07.2022 20:10

Идут сто тридцать вторые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. О ситуации на фронте в вечерней своде информирует Генеральный штаб ВСУ в Facebook.

При поддержке артиллерии и оперативно-тактической авиации оккупанты вели штурмовые действия в районах населенных пунктов Спорное и Вершина, бои продолжаются.

На Харьковском направлении враг обороняется на ранее захваченных рубежах. Противник применял танки, минометы, ствольную и реактивную артиллерию для обстрелов районов населенных пунктов Уды, Дементиевка, Новое, Русские Тишки, Цыркуны, Кутузовка, Базалівка, Пришиб, Шевелевка и Протопоповка. Вел штурмовые действия вблизи Сосновки, успеха не имел, отошел. Нанес авиаудар в районе Харькова.

На Славянском направлении российские оккупанты пытаются улучшить тактическое положение своих подразделений. Обстрелы  зафиксированы вблизи Дубравного, Долины и Адамовки. Вражеские штурмовые действия в районе Краснополья наши воины успешно отбили.

На Донецком направлении усилия противник сосредотачивает на взятии под контроль дороги Бахмут-Лисичанск и попытках овладеть населенным пунктом Белогоровка.

На Краматорском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Кривой Луки и Серебрянки. Нанес ракетно-авиационный удар вблизи Сиверска. Продолжаются бои в районе Белогоровки.

На Бахмутском направлении противник обстрелял наши войска из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Кодема, Покровское, Зайцевое, Железное и Новоселовка.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях продолжаются артиллерийские обстрелы. Враг наносил авиационных ударов по позициям Сил обороны в районе Авдеевки.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 36 350 человек личного состава.

Потери врага

Отметим, что российские пропагандисты направили свои усилия на распространение новой дезинформации. Сейчас они активно разгоняют фейки о якобы "боевиках-нацистах" на базах отдыха в Одесской области. Распространение фейков о "боевиках-нацистах" может свидетельствовать о подготовке оккупантов к новым ударам по берегу Черного моря, так как уже были случаи, когда после заявлений россиян о "боевиках" на том или ином объекте, туда прилетали ракеты.

Ранее сообщалось, что большинство рабочих Запорожской атомной электростанции отказываются сотрудничать с оккупантами, поэтому россияне свозят на станцию рабочих "Росэнергоатома". До конца сентября станцию планируют отключить от украинской сети.