Школа
08.07.2022 11:38

Война в Украине внесла коррективы в жизнь всех украинцев. Сейчас возникает вопрос организации учебного года в условиях войны в Украине. Смогут ли школьники сесть за парты и насколько это безопасно для детей?

Пояснения дали в Министерстве образования Украины.

На данный момент точно решено, что новый учебный год для школьников начнется 1 сентября, дату старта учебного года переносить не планируется.

На данный момент в Украине рассматривают три варианта проведения учебы в 2022-2023 году.

Очное обучение: с 1 сентября дети смогут вернуться за парты в населенных пунктах, где нет боевых действий. Учреждения образования обязательно должны обязательно быть оборудованы укрытием, где может одновременно находиться большое количество людей. Если хранилища рассчитаны на малое количество людей, то обучение будет организовано в несколько смен.

Рассматривается и внедрение дистанционного обучения украинских школьников. Такая форма обучения будет внедрена в учебных заведениях на территории ведения боевых действий и временно оккупированных территориях. Для проведения занятий рекомендуется использовать материалы Всеукраинской школы онлайн. При этом ученики и педагоги, работающие по такой форме обучения, могут находиться в любом месте.

Также в Украине практикуется смешанная форма обучения. Это сочетание очного и дистанционного режима.

Например, практические и лабораторные занятия проводятся в очном режиме, а лекционные – дистанционно.

При этом в начальной школе МОН рекомендует проводить занятия в очном режиме.

Как сообщалось, за минувшие сутки, 7 июля, российские оккупанты убили в Донецкой области 6 мирных жителей, ранения получил 21 человек.

Напомним, украинские бойцы трижды ударили парами вертолетов по опорному пункту, скоплению противника и вражеской техники в районе Давыдова Брода и Правдиного.

Отметим, украинцы, которые сменили место проживания и покинули опасную территорию Украины, должны переоформить пенсию. Если человек не получал пенсию 6 месяцев подряд, то выплаты будут заморожены и приостановлены.