Электронные сигареты
11.07.2022 11:19

В Украине с понедельника, 11 июля, вступили в силу нормы закона, запрещающие курение электронных сигарет и устройств для нагрева табака в общественных местах. За нарушения украинцам грозят штрафы.

Соответствующий закон №1978 Верховная Рада приняла еще в декабре 2021 года. Он приравнял любые средства для курения к обычным сигаретам.

Согласно новым правилам, в Украине теперь изделиями электрического нагрева табака и электронными сигаретами (например, известными IQOS и glo) запрещено пользоваться в общественных местах наравне с обычными сигаретами.

Курение запрещено

За курение в общественных местах предусмотрен штраф от 51 до 170 гривен. В случае повторного нарушения в течение года – от 170 до 340 гривен штрафа.

Общественными местами называются кафе и рестораны, медицинские заведения, спортивные сооружения, учебные заведения и объекты культурного назначения; гостиницы и общежития; помещения предприятий, учреждений и организаций; офисные и государственные постройки; остановки общественного транспорта, вокзалы, станции и помещения аэропортов; детские площадки; места общего использования жилых домов, лифты, подземные переходы.

Как сообщалось, в оккупированном городе появились флаги Украины. Украинцы не готовы подчинятся захватчикам и украсили оккупированный город родными флагами.

Отметим, российские оккупанты украсили стелу в цвета российского флага. Теперь в оккупированном Северодонецке Луганской области стела на въезде в город раскрашена в три цвета.

Напомним, российские оккупанты в телефонном разговоре сами признаются в своих преступлениях на территории Украины. Это и изнасилование, и убийство, и расстрелы.