Беженцы
12.07.2022 10:57

Еще одна страна отказывается принимать беженцев из Украины и приостанавливает оказание помощи украинцам, которые бегут от войны. Правительство Шотландии остановит на три месяца схему спонсорской помощи украинским беженцам.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Названа причина такого решения. В стране уже не хватает необходимого жилья для всех желающих.

При этом, те перемещенные граждане, которые уже находятся в Шотландии, будут находиться в безопасности и будут получать помощь столько, сколько им нужно.

Шотландия отказывается принимать новых беженцев

На сегодня, 12 июля, 4666 из 7000 украинцев, прибывших в Шотландию, сделали это по схеме спонсорской помощи, запущенной еще 18 марта. В Шотландию еще должно прибыть ориентировочно 18 тысяч человек в ближайшие месяцы.

Согласно схеме, которую правительство страны отменяет уже в среду, заявители на получение британской визы могут указать шотландское правительство как спонсора.

Ккак сообщалось, над жителями разрушенного и оккупированного Мариуполя нависла новая угроза. Оккупанты хотят объявить мобилизацию. Украинцы могут стать пушечным мясом.

Напомним, во время военного положения в Украине мобилизация коснется в равных условиях как женщин, так и мужчин. За отказ от мобилизации украинок могут наказать. Стало известно, какое наказание ждет женщин, которые не встанут на военный учет.

Отметим, в городе Часов Яр Донецкой области из-за вражеских ракетных атак рухнул жилой пятиэтажный дом. Спасатели разбирают завалы. Стало известно о новых пострадавших, среди погибших – 9-летний ребенок.