Беларусь
16.07.2022 17:16

Главное управление разведки Минобороны Украины (ГУР) в настоящее время не видит признаков создания мощных группировок противника на территории Беларуси.

Как заявил представитель ГУР Минобороны Вадим Скибицкий, сейчас таких мощных группировако, как были, например, в феврале в Белоруси нет.

"Однако мы не исключаем, что в дальнейшем, в зависимости от успеха, который будет иметь враг на нашей территории, возможна перегруппировка и усиление российского присутствия на территории Беларуси. Угроза есть, на сегодняшний день ее уровень не такой высокий, как это было в феврале, но со временем она может вырасти", - сказал он.

Также он добавил, что Беларусь проводит ротацию своих войск возле украинской границы.

"На сегодняшний день, по нашим данным, там происходит процесс ротации подразделений, которые находятся возле нашей границы. Но есть особенность этой ротации, что будет увеличено количество войск, которые находятся возле нашей границы. Также мы видим, что определенные подразделения - это ракетные подразделения, подразделения противоракетной обороны, авиационные подразделения Российской Федерации - остаются на территории Беларуси. Они могут использоваться для нанесения ракетных ударов, а это сохраняет ту угрозу, которая исходит со стороны территории Беларуси", - сказал он.

В Ельню, которая граничит с Житомирской областью, пригнали эшелон с белорусскими военными и техникой.

12 июля украинские пограничники задержали перебежчика из Беларуси - тоже пограничника без документов. Он заявил, что хочет присоединиться к Силам обороны Украины в войне против российского агрессора.

Небо Беларуси практически оккупировала Россия.

И вот 14 июля на аэродром в Мачулищах прилетел российский Ан-22 "Антей", предназначенный для перевозки на большие расстояния тяжелого и габаритного вооружения, военной техники и войск.