Швейцария
18.07.2022 21:00

В Швейцарии Федеральные власти отклонили предложение НАТО принять у себя на реабилитацию раненых украинских военных, передает "Фокус".

Отмечается, что по данным журналистов местной газеты Tages Anzeige, в мае власти некоторых кантонов Швейцарии выразили готовность помочь раненым украинских военным. Запрос изначально поступил от Североатлантического альянса, в частности, со стороны Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия. Этот орган НАТО специализируется на эвакуации лиц с целью их лечения на международном уровне.

После получения запроса ряд швейцарских ведомств — Координационная медицинская служба швейцарской армии, Министерство иностранных дел, а также Федеральное управление общественного здравоохранения — наложили вето на этот шаг.

Обосновывают свое решение нейтральным статусом Швейцарии в соответствии с международным правом.

Вместе с тем, Швейцария отказалась принимать и раненых гражданских лиц из Украины, так как отличить их от военных, по мнению федеральных властей, чрезвычайно сложно. 

Ранее сообщалось, что Европейский союз согласовал все пункты пятого транша на вооружение для Украины стоимостью в 500 млн евро. Как отметил в президент Европейского совета Шарль Мишель, выделением такой суммы ЕС заботится в первую очередь о своей безопасности.

"Европа продолжает обеспечивать мир и оборону наших ценностей. Я приветствую политическую договоренность Совета ЕС по пятому траншу в рамках Европейского фонда мира для Украины. Поддержка военной техникой со стороны ЕС для Вооруженных сил Украины теперь составляет 2,5 млрд евро", - подчеркнул Мишель.

Чтобы сражаться с оккупантами, Украине необходимо западное вооружение. В США заявили о готовности предоставить все, что нужно.