Баканов
19.07.2022 13:29

19 июля Верховная Рада голосованием уволила с должности председателя СБУ Ивана Баканова.

Как сообщает нардеп Ярослав Железняк в Telegram, за такое решение проголосовали 265 депутатов. 

Вопрос о назначении нового руководителя СБУ сегодня не выносили.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский выдал указы о смене руководителей управлений СБУ в нескольких областях. Также указом уволен заместитель главы СБУ.

Указы опубликованы на сайте президента:

  • уволен Владимир Горбенко с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины. Занимал должность с 8 ноября 2019 года.
  • уволен Руслан Григоренко с должности начальника Управления СБУ в Сумской области, на эту должность назначен Эдуард Федоров. 
  • уволен Владимир Краснянский с должности главы Управления СБУ в Днепропетровской области. На должность назначен Сергей Лысак, который ранее занимал такую же должность в Житомирской области и был уволен отдельным указом. Таким образом, Житомирщина сейчас осталась без главы СБУ.

Ротация состоялась в управлениях СБУ в Закарпатской и Полтавской областях. Теперь Иван Рудницкий будет возглавлять УСБУ на Полтавщине, а Евгений Борзилов - на Закарпатье. 

Также Зеленский назначил Александра Куця начальником Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Указ об увольнении бывшего главы управления Романа Дудина президент подписал еще в мае.

Напомним, 17 июля вечером президент Украины Владимир Зеленский объявил об увольнении с должности главы СБУ Ивана Баканова.

18 июля президент указом назначил первого зампредседателя СБУ Василия Малюка временно исполняющим обязанности главы спецслужбы.