Коронавирус
19.07.2022 18:14

Глава Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что в Европе началась новая волна коронавируса, вызванная вариантами штамма "Омикрон" и страны должны оперативно принять меры, касающиеся вакцинации и ношения масок, передает РБК-Украина.

"В это время в прошлом году ЕБР ВОЗ говорило о новой волне COVID-19, которая охватила весь регион и была вызвана вариантом "Дельта" на фоне отмены ограничений и усиления социальных контактов. Теперь вполне понятно, что мы находимся в ситуации, аналогичной прошлому лету",- заявил Клюге.

Он пояснил, только волна COVID-19, продолжающаяся на этот раз, распространяется вариантом "Омикрон", в частности BA.2 и BA.5. С ростом числа случаев заболевания наблюдается рост госпитализаций, которые будут увеличиваться.

По данным ВОЗ, в Европе за последние шесть недель наблюдается утроение новых случаев COVID-19 при этом на прошлой неделе было зарегистрировано около трех миллионов новых случаев, что составляет почти половину всех новых случаев заболевания во всем мире.

Поскольку уровень инфицирования в группах людей пожилого возраста продолжает расти, в Европе по-прежнему каждую неделю от COVID-19 умирает около 3000 человек.

Вирус не пропал, не исчез, не отступил и никуда не делся. Ситуация в Украине с распространением и уровнем заболеваемости COVID-19 остается на стабильном уровне. Однако есть несколько "но". Как заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, из-за того, что украинцы практически перестали тестироваться, врачи выявляют очень мало больных. По словам Кузина, в странах Европейского Союза в ближайшие недели могут возобновить масочный режим в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

Переболевшим коронавирусом не стоит расслабляться. Ведь 100-процентной  защиты от заразы нет. Самолечение и несвоевременный экспресс-тест при повторном заражении коронавирусом несут риск заболевания в тяжелой форме.

Ранее сообщалось, мир если не с ужасом, то с большим подозрением отнесся к инормации о вспышке новой болезни – оспы обезьян. Так, как правило вирус не выходит за пределы стран-эндемиков, но в мае 2022 года болезнь переступила границы 15 государств. Это вирусное заболевание  родственно натуральной оспе. 

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.