глава Пентагона
20.07.2022 18:10

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Сейчас она находится на решающей стадии, а помощь союзников и партнеров имеет жизненную важность. Об этом заявил глава Пентагона Ллойд Остин во время заседания в формате "Рамштайн", сообщает РБК-Украина со ссылкой на Минобороны США.

"Вы знаете, это решающая фаза конфликта. Поэтому наша коллективная поддержка Украины жизненно необходима и безотлагательна. Россия думает, что сможет пережить Украину - и пережить нас. Но это лишь последний из череды российских просчетов", - сказал Остин.

В Минобороны США сообщили, что более 30 стран направили Украине военную помощь.

Глава Пентагона призвал союзников усилить поддержку, а также поблагодарил Польшу, Норвегию и Великобританию за содействие.

Ранее сообщалось, что в России сбросили маски и заявили, что захвата "Л/ДНР" уже недостаточно. Агрессивная "новая география" войны в  Украине имеет целью оккупировать также Запорожскую,  Херсонскую и Харьковскую области. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Кремль и дальше будет пытаться захватить восток и юг Украины. Лавров пригрозил, что, если Запад и далее будет вооружать Украину, а тем более даст  вооружение высокой дальности, то Кремль может увеличит свои аппетиты.  Лавров даже не вспоминает,  что началом войны послужило якобы "спасение населения Донбасса". При этом Путин уже определил крайний срок, до которого планирует закончить войну в Украине.