Крымский мост
26.07.2022 16:49

Вопрос ликвидации Крымского моста как артерии снабжения оккупантов во всех ракурсах разбирался разными экспертами. Однако правда состоит в том, что Украина пока не может "дотянуться" до него. То есть нет возможности ни  взять мост под огневой контроль, ни как-либо уничтожить.

Другое дело, если ВСУ выйдут на позиции ВСУ на побережье Азовского моря, пояснил военный эксперт Сергей Грабский, передает УНИАН.

Грабский считает, что тема Крымского моста более политическая, чем военная. Ведь для оккупантов более эффективно и дешевле доставлять грузы и личный состав морским транспортом, чем по мосту.

"Для уничтожения этого объекта нужно проводить специальную операцию, которая предусматривает не только удары ракетами по самому объекту, перекрытиям моста, но также нанесение ударов по предмостным укреплениям. Для этого нужна авиация, возможно действия диверсионных групп и задействование, в том числе, морских средств. Это огромная операция, нужно понимать объемы самой конструкции этого моста. Поэтому мы сейчас определение Крымского моста используем в качестве троллинга, что мы можем наносить удары", - отметил эксперт.

По его словам, ввиду усиленной защиты моста целесообразнее использовать дефицитные боеприпасы на других направлениях.

"Придет время - мы ударим и по Крымскому мосту", - заверил он.

Также Грабский предположил, что мост может стать в будущем "гуманитарным коридором", по которому российские оккупанты будут бежать с полуострова.

"Мы даем противнику пока возможность уйти, не подвергая свою жизнь опасности", - пояснил он.

Напомним, генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко считает, что разрушение Крымского моста - тактическая необходимость.

Особенно,  когда снаряды для HIMARS способны долететь до Крыма, Крымский мост должен быть уничтожен.  

"Керченский мост - это законная цель". Такое заявление сделал экс-командующий войсками НАТО, генерал Филип Бридлав. Он же призвал ВСУ не жалеть инфраструктуру противника.

А вот экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука объяснил, какую "ответку" можно получить, если тронуть Крымский мост.  

Эксперт Жданов объяснил, что теперь  Украина может пустить ко дну весь Черноморский флот РФ.