Медведев
28.07.2022 18:47

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что у России нет никаких проблем с Финляндией и Швецией из-за их планов по вступлению в НАТО. Однако сейчас в Москве этим странам пригрозили "симметричной реакцией" на вступление в НАТО.

"В целом это (вступление Швеции и Финляндии в НАТО - прим. ТАСС), безусловно, ухудшает ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе, потому что Балтийское море сейчас, по сути, становится морем, где доминируют страны НАТО", -цитирует ТАСС слова зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева.

"Что касается нашей реакции на вступление этих стран в НАТО, то, как сказал президент нашей страны, эта реакция будет симметричной. То есть они могут выбрать разный путь движения внутри Североатлантического альянса: или умеренный, или, что называется, полностью распахнуть калитку и принять решения о создании баз на своей территории, размещении ударных вооружений. Симметрично этому будут приниматься наши ответные шаги", - подчеркнул Медведев.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Швеция 5 июля подписали протоколы о вступлении в Североатлантический альянс. В Финляндии не собираются сносить угрозы и оскорбления, летящие из Кремля и заявили, что страна десятилетиями готовилась к возможному вторжению России, так что готова  оказать жесткое сопротивление. 

Российской Федерации придется усилить границу с Финляндией, ведь финны – это достаточно боеспособная армия.

Напомним, Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак назвал страны, которые могут стать гарантами безопасности для Украины. Уже идут переговоры в первую очередь с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многие другие. Киев и страны Запада не рассматривают возможность того, что Россия станет гарантом безопасности Украины.