колония, Оленевка
31.07.2022 10:17

29 июля на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленовка был совершен теракт. Такой вывод можно сделать опираясь на спутниковые снимки. 

Кадры со спутника места массового убийства военнопленных украинцев в оккупированной Оленовке подтверждают, что взрыв произошел внутри здания.

Спутниковые снимки опубликовал американский журналист Кристофер Миллер.

"Новые фотоснимки Еленовской тюрьмы в оккупированной Россией Донецкой области Украины, где по меньшей мере 50 украинских военнопленных были убиты во время нападения, которое, по словам Киева – и предварительные данные свидетельствуют – осуществили российские войска", – написал журналист.

Миллер показал спутниковые данные Maxar до трагедии (датированные 27 июля) и после трагедии (датированные 30 июля). На кадрах из космоса отчетливо видно, что жестяная крыша барака разорвалась изнутри. На здании нет никаких повреждений, присущих ракетной атаке с HIMARS.

колония, Оленовка

колония, Оленовка

При этом Telegram-канала InformNapalm упубликует выводы экспертов. Они считают, что, вероятнее всего, колония была атакована российским термобарическим оружием.

Внимание общественности эксперты обращают на то, что Оленовка стоит всего в 15 км от линии фронта и бить по объекту дорогими ракетами GMLRS большой дальности нет смысла. До колонии вполне могли достать и 105-миллиметровые артиллерийские снаряды.

При этом снимки разрушений указывают, что здание после удара не разрушено. Стоящие на месте кровати говорят, что взрыв был малой мощности. А вот огонь все выжег изнутри. И где кратер от ракеты?

По словам аналитиков, если бы колония в Еленовка действительно была атакована ракетой РСЗО HIMARS, то находящихся внутри военнопленных разорвало бы, а не сожгло заживо.

В то же время в Минобороны РФ согласились допустить специалистов ООН и Международного комитета Красного креста на место теракта. 

"Российская Федерация в интересах проведения объективного расследования удара по СИЗО в Оленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного креста", - говорится в сообщении.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Оленевской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". Якобы украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

Ранее оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".