обмен валют
31.07.2022 13:52

НБУ решил ужесточить требования к пунктам обмена валют.

В Нацбанке считают, что условия войны диктуют соблюдение дисциплины и на валютном рынке.

Как написалв Facebook председатель Совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин, это, а еще и строжайшее соблюдение финансового законодательства  и стало причиной решения НБУ о запрете обменным пунктам выставлять данные о курсе на улице.

"Нацбанк считает, что расшатывание ситуации с наличным курсом во время войны для получения дополнительной маржи в сегменте, где покупает валюту население, недопустимо", – отметил он.

Данилишин назвал этот шаг оправданным в сегодняшних условиях. Вместе с тем, глава Совета НБУ подчеркнул, что "никаких оснований для валютной паники нет, ситуация постепенно нормализуется, балансы выравниваются".

Он считает, что уже первая неделя показала положительные эффекты решения НБУ  "скорректировал" курс на 25% до 36,6 гривень за доллар.

"Если за январь-май валютные резервы страны сократились на 6 млрд долларов, то только в течение последней недели чистый выкуп иностранной валюты Национальным банком составил 650 млн долларов. Корректировка валютного курса под изменившиеся условия не означает нестабильность", - написал он.

Напомним, 29 июля в обменниках курс доллара поднялся до 42 грн. Нацбанк дает несколько ближайшх дней для стабилизации валютного рынка. Ведь новые банковские правила для банков, принятые для укрепления гривни, вступили в силу только 27 июля.

Национальный банк вернул требование о предоставлении украинцами подтверждающих документов банков при перемещении валютных ценностей за пределы Украины.