экспорт зерна
01.08.2022 12:56

1 августа из Одесского порта вышло первое судно с украинским зерном.

Александр Кубраков, министер инфраструктуры написал в Facebook о старте экспорта в 09:15.

"Сегодня в 09:15 впервые с 24 февраля ожидаем выход судна из Одесского порта, которое загружено украинским продовольствием. Речь идет о судне RAZONI, которое под флагом Сьерра-Леоне направляется в порт Триполи в Ливане. Оно будет двигаться по коридору, безопасность которого подтверждена нашими партнерами-гарантами - ООН и Турцией. На его борту 26 тыс. тонн украинской кукурузы", - отмечал украинский министр.

Чиновник добавил, что наше государство является четвертым крупнейшим экспортером кукурузы в мире, поэтому возможность ее выведения морским путем - "колоссальный вес для обеспечения глобальной продовольственной безопасности".

"Разблокирование портов даст не менее 1 млрд долларов валютной выручки для экономики и возможность для аграрного сектора спланировать посевную в следующем году", - отметил он.

Напомним, Украина в ходе "стамбульского договора "о вывозе украинского зерна не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними.

В то же время российские оккупанты контролируют примерно 22 процента сельскохозяйственных земель Украины.

Украина рискует в 2022-м собрать вдвое меньший урожай, чем в прошлом году. Война поставила под угрозу экономическую безопасность нашей страны, заявил президент Владимир Зеленский.