горит пшеница
31.07.2022 18:56

Украина может в 2022-м собрать вдвое меньший урожай, чем в прошлом году. Война поставила под угрозу экономическую безопасность нашей страны.

Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

"Украинский урожай в этом году под угрозой быть вдвое меньше. Наша главная цель - предотвратить мировой продовольственный кризис, вызванный российским вторжением", - написал президент.

Зеленский акцентировал на том, что власть пытается искать альтернативные пути отправки зерна и призвал просмотреть опубликованное в своем посте видео.

Напомним, российские оккупанты контролируют примерно 22 процента сельскохозяйственных земель Украины.

Стоит отметить, что российские оккупационные войска намеренно бьют фосфорными боеприпасами по пшеничным полям в Запорожской области.

Что касается "стамбульского договора "о вывозе украинского зерна. Украина не подписывает никаких документов с Россией. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берем на себя обязательства перед ними.

Путин заявлял, что Россия готова деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, но требовал от Запада снять санкции. 

Стоит тметить, что Россия после полномасштабного вторжения заблокировала в портах Украины около 90 млн тонн зерна. В связи со сложившейся ситуацией генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш неожиданно предложил смягчить санкции в отношении РФ и Беларуси.