ЗАЭС
01.08.2022 19:54

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов посетить Запорожскую АЭС. В "Энергоатоме" желание Гросси приехать на Запорожскую АЭС связывают с попыткой легитимизовать захват Россией станции, пишет РБК-Украина.

"Мы готовы, мы надеемся, что сможем поехать в Запорожье, потому что, если что-то произойдет там, нам останется винить только себя", - сказал Гросси в своем выступлении во время Обзорной конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Отмечается, что в апреле министр энергетики Герман Галущенко после встречи с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси заявил, что организация не просто заигрывает с Россией, а "играет на чужом поле". По его словам, делается попытка легитимизации присутствия российских войск на ЗАЭС.

Напомним,  на Запорожской АЭС оккупанты требуют открыть им машинные залы с первого по третий энергоблок, чтобы разместить там весь свой военный арсенал. Вопросы ядерной безопасности их не волнуют. Также сообщалось, что  украинские военные ювелирным ударом уничтожили небольшую базу россиян возле ЗАЭС)в Энергодаре.