Ядерное испытание
01.08.2022 21:53

КНДР планирует провести новое, седьмое по счету, испытание своего ядерного оружия, сообщает РБК-Украина.

"КНДР продолжает расширять свою незаконную ядерную программу и свои провокации против региона. Мы встречаемся сегодня, а Пхеньян готовится провести свое седьмое ядерное испытание", - заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия.

Отмечается, что ранее лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о готовности к применению ядерного оружия в потенциальном конфликте с США и Южной Кореей, а генсек ООН Антониу Гутерриш призвал полностью уничтожить ядерное оружие в мире. Риски его применения достигли уровня, который наблюдался во время холодной войны.

В поледнее время многие заговорили о возможном применении ядерного оружия, люди тревожатся. Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин заявил что ядерная война не должна быть никогда развязана.Так, он отметил, что Россия полностью выполняет обязательства согласно Договору о нераспространении ядерного оружия и двусторонних договоренностей с США по сокращению ядерных вооружений. 

Ранее с подобной позицией выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Стоит отметить, что военные эксперты в США считают, что Путин вряд ли решится на применение ядерного оружия в Украине. Более вероятным является то, что он прибегнет к химическому.

Также мы писали, что Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что готов посетить Запорожскую АЭС. В "Энергоатоме" желание Гросси приехать на Запорожскую АЭС связывают с попыткой легитимизовать захват Россией станции.