шпион
02.08.2022 14:18

Война показала прорву окопавшихся в Украине "консервов" российских спецслужб. По мере сил СБУ вытаскивает на поверхность пособников.

Так, в суд направлен обвинительный акт в отношении экс-чиновника Секретариата Кабмина, который сотрудничал с Федеральной службы безопасности РФ и передавал противнику тайную информацию. Ему вменяется госизмена по сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщается на сайте Офиса генерального прокурора, украинский чиновник лично передавал секретные данные сотрудникам ФСБ за деньги.

"Расследованием установлено, что обвиняемый в 2007 году был завербован представителями ФСБ РФ и до февраля 2022 года помогал иностранной разведке в осуществлении подрывной деятельности против Украины. Благодаря занимаемой должности, он имел доступ к информации, которая поступает в Кабинет министров Украины от центральных органов государственной власти", - говорится в заметке.

Сейчас обвиняемый находится под стражей.

Напомним, во временно оккупированном пгт Новоайдар (Луганская область) предатель Павел Шароградский сдавал оккупантам информацию о местных  патриотах, участниках АТО/ООС, членах их семей, о местных чиновниках с проукраинскими взглядами.

В Буче несовершеннолетний местный житель указывал оккупантам на богатые дома, а также сам участвовал в ограблении.

Также сообщено о подозрении в коллаборационизме экс-мэру города Рубежное Луганской области Сергею Хортиву, перешедшему на сторону оккупантов

За попытку договориться с врагом задержан мэр Купянска (Харьковская область) Геннадий Мацегора.

К тому же бывшего Министра иностранных дел и бывшего Министра юстиции подозревают в нарушении Конституции Украины при  подписании ”Харьковских соглашений" в 2010 году.