Азов на Азовстали
02.08.2022 17:48

Верховный суд РФ объявил украинский полк "Азов" "террористической организацией". Отныне его деятельность запрещена его на территории России.

"Признать украинское военизированное националистическое объединение "Азов" (другие используемые наименования - батальон "Азов", полк "Азов") террористической организацией и запретить ее деятельность на территории РФ", - говорится в решении суда.

Российские СМИ сообщают, что суд прошел по требованию прокуратуры РФ и в закрытом режиме.

В нарушение законодательства принятое решение "будут выполнять немедленно, не дожидаясь вступления в силу".

"Азовцам" такое решение только навредит, потому что Россия может затормозить процесс обмена пленными. Теперь их могут приговорить к пожизненному заключению без права помилования и обмена. Более того, в "ЛДНР" им может грозить казнь.

Полк "Азов" ответил на действия страны-агрессора.

"После публичной казни военнопленных полка "Азов" в н.п. Оленевка, Россия ищет новые поводы и объяснения для своих военных преступлений. Верховный суд России признал полк "Азов" "террористической организацией". Недоимперия, ежедневно угрожающая уничтожить мир ядерным оружием, чей президент призвал "мочить в сортирах", взрывал дома с собственными гражданами, душил ядовитым газом собственных и сирийских женщин и детей, должен получить по зубам раз и навсегда", - говорится в сообщении.

В связи с этим бойуцы призвали Госдеп США и уполномоченные органы других государств, считающих себя цивилизованными, признать РФ государством-террористом.

"Россия много лет своими ежедневными действиями доказывает этот статус. Ежедневно ее армия и спецслужбы совершают военные преступления. Попустительство этим преступлениям или молчание – это соучастие! Весь мир должен объединиться против государства-террориста!" - подытожили в полку.

Напомним, "ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Оленевской колонии на оккупированной части Донецкой области.

29 июля на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленовка был совершен теракт. Такой вывод можно сделать опираясь на спутниковые снимки. 

При этом в нарушение всех международных норм Россия не позволили представителям  Международного Комитета Красного Креста посетить военнопленных в Оленовской колонии.

В то же время посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". Якобы украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

Ранее оккупанты сообщили, что британский доброволец Пол Джонсон Энтони Доминик Ури, воевавший на украинской стороне, скончался в плену "ДНР".