Жданов
04.08.2022 13:29

Российская армия готовит новое наступление, причем  минимум на трех направлениях. Оккупанты хотят "повторить" 24 февраля.

Как рассказал военный эксперт Олег Жданов в эфире FREEДОМ, агрессор пытается оттянуть силы ВСУ на Харьковское и Донецкое направления.

"Самый худший вариант, который может быть, это то, что они попытаются наступать в направлении Харькова с двух сторон - от Изюма через Балаклею и со стороны государственной границы. И об этом говорится уже больше недели, как только началась перегруппировка российских войск. Но Харьков - это будет не главный удар. И задача будет не то, что дойти до города, я не говорю про то, чтобы захватить. Главная задача будет такая же, как сейчас происходит на рубеже Авдеевка-Пески. Они пытаются максимально оттянуть наши силы, чтобы не дать перебрасывать их на другие направления. Поэтому Харьковское, Донецкое направления - это, скорее всего, будут отвлекающие удары, а главные события, на мой взгляд, будут развиваться на южном направлении", - сказал эксперт.

На данный момент российское командование собирает ударный кулак на Криворожском направлении: сюда стянуты все находящиеся в Украине воздушно-десантные войска, говорит эксперт.

"А десант - это только наступательная операция. Десант не умеет воевать в окопах", - отметил он.

Жданов уверен, что главная цель  оккупантов -  ослабить украинскую оборону на Херсонском направлении. Но, по его мнению, все это тщетно.

"Поэтому огневое воздействие на наши позиции в ближайшие дни будет нарастать. Я думаю, что будет довольно серьезно нарастать, по мере возможностей российский войск, потому что мы нанесением ударов в ближайшей глубине все-таки ослабляем действия РФ на переднем крае. У них уже нет такого безлимитного использования боеприпасов, как это было еще месяц назад", - сказал он.

Эксперт акцентирует, что речь не идет о захвате новой территории, оккупанты создадут иллюзию наступления, чтобы заставить Украину вести переговоры.

"На мой взгляд, дело не столько в захвате территорий. Это попытка российского командования создать иллюзию массированного наступления. Они пытаются повторить что-то вроде 24 февраля, когда с четырех направлений они заходили в Украину. Так и здесь, они как минимум на трех направлениях готовят наступательные действия. И тут уже неважно, сколько они потеряют людей и техники, важно напугать Украину. Для того, чтобы посадить нас за стол переговоров", - отметил Жданов.

Он подчеркнул, что Украина пока не сформировала переговорную позицию на поле боя, поэтому любой формат переговоров будет равен капитуляции.

Напомним, Жданов рассказал о планах оккупантов 5 августа начать наступление на нескольких направлениях, в том числе на Херсонском.

По прогнозу Олега Жданова, Путин вряд ли решится применть ядерное оружие против Украины.

Планы и действия российских властей внимательно отслеживает разведка. И не одна!