ЗАЭС
05.08.2022 20:09

Оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС второй раз за последние несколько часов, зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Об этом сообщает "Энергоатом" в Телеграм.

Сообщается, что вечером, 5 августа, российские террористы повторно обстреляли Запорожскую атомную электростанцию ​​из РСЗО. Три «прилета» зафиксированы прямо на площадке станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор.

"Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Высока пожарная опасность. В настоящее время пострадавших нет. Перед обстрелами представители Росатома спешно покинули станцию. Вероятно, они знали, что готовится атака", - говорится в сообщении.

Украинский персонал ЗАЭС находится на месте и выполняет все меры по обеспечению ядерной и радиационной безопасности и устраняет последствия повреждений.

Напомним, сегодня примерно в 14:30 российские военные трижды обстреливали Запорожскую АЭС. Они попали в высоковольтную линию связи 330 кВ ВРП автотрансформатора ЗАЭС – Запорожская ТЭС. В результате она была повреждена, на одном из энергоблоков сработала аварийная защита, включились дизель-генераторы. В настоящее время этот блок разгружен и отключен от сети.

Украина обратилась к миру из-за обстрелов ЗАЭС.

Ранее мы сообщали об обстреле пожаре на ЗАЭС. В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылала Запорожская атомная станция.  Также мы сообщали о состоянии блоков ЗАЭС после обстрела оккупантов. 

Временно оккупированная Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) полностью вышла из-под контроля Международного агентства по автономной энергетике (МАГАТЭ). Ситуация в Энергодаре, где расположена АЭС, становится все более опасной с каждым днем.  Сотрудники атомной электростанции работают в очень сложных условиях и находятся под постоянным давлением россиян.

Российские оккупанты планируют поставить ЗАЭС под контроль «Росатома» с 1 сентября 2022 года.