Сапер
08.08.2022 21:26

Безопасность украинцев сейчас как ни когда стоит на первом месте. В стране очень много мин. ГСЧС запустила новое мобильное приложение по минной безопасности MineFree. Оно может оповещать людей о приближении к опасному объекту. Тем временем власти Молдовы готовы помочь украинцам в разминировании территории. Для этого в нашу страну могут направить саперов. Об этом заявил министр обороны Молдовы Анатолий Носатый, передает Realitatea.

Он подчеркнул, что у Молдовы есть много опытных саперов, которые принимали участие в миротворческих операциях, в том числе в Югославии.

"Мы подготовили контингент саперов для возможного опрокидывания в Украину для выполнения гуманитарных миссий по разминированию", - заявил министр.

Украинцам напоминают, что купаться в море небезопасно, так как там могут находиться мины. Очередная трагедия произошла в Николаевской области в Коблево, там подорвались 2 человека.

Ранее СМИ писали о том, как комбайнер подорвался на мине на Днепропетровщине во время сбора урожая пшеницы. До этого на Киевщине при походе в лес на мине подорвалась женщина. Спасти ее не удалось.

В Одессе и области также находят российские мины. Нередко такая "встреча" заканчивается трагедией. Так, в курортном поселке Грибовка (Одесская область) на мине подорвался мужчина, который, проигнорировал запрет отдыхать на пляжах.

Напомним, идут сто шестьдесят шестые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. ВСУ отбили несколько наступлений оккупантов.