нефтедоллары
09.08.2022 17:49

Южная Европа активно скупает российскую нефть. Все это делается в спешном порядке, ведь до введения нефтяного эмбарго осталось 4 месяца.

В своих выводах агентство Bloomberg опирается на данные о передвижении танкеров, передает Фокус.

Отгрузки нефти в порты Италии и Турции, во много раз выросшие за последнюю неделю, позволяют России компенсировать потерю на поставках в северную Европу.

Да и в Турции наблюдается самый высокий уровень поставок за последние 6 недель. Также Испания и Греция с апреля и февраля соответственно танкерами привезли первую партию российской нефти марки Urals.

"Увеличение поставок российской нефти в несколько европейских стран накануне вступления в силу санкций подчеркивает трудности, с которыми регион столкнется, чтобы покончить с зависимостью от московской нефти", – отметили журналисты.

Издание отмечает тенденцию: морские перевозки сырой нефти из России стабилизировались на уровне 500 тыс. баррелей в день. Средний объем поставок – 3,25 миллиона баррелей в день.

В общей сложности 34 танкера отгрузили 24,2 млн баррелей с экспортных терминалов страны за неделю до 5 августа.

Поступления в бюджет России от экспорта сырой нефти растут. Bloomberg пишет, что средний доход за 4 недели вырос до 11-недельного максимума.

Совокупные поставки в Болгарию и Румынию выросли до трехнедельного максимума – 255 тыс. баррелей в день.

Напомним, Украина ввела полное эмбарго на торговлю с Россией.

В то время, как французская сенатор призвала к полному эмбарго на газ и нефть из России, Евросоюз шестым пакетом санкций ввел эмбарго на российскую нефть.

В то же время Россия использует весьма замысловатую схему обхода нефтяного эмбарго.