Донецкая область
10.08.2022 10:34

Из Донецкой области с начала обязательной эвакуации выехало 3 тыс 500 человек. Приблизительно четвертая часть населения региона продолжает находиться в области.

Об этом сообщил во время телеэфира глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

Павел Кириленко

“Я подчеркиваю – это та категория людей, которая осталась. Это буквально четверть населения области. С этими людьми тяжелее всего работать.”, – отметил Павел Кириленко.

Эвакуация из Донецкой области не принудительная, но жителей региона призывают прислушиваться и уехать в более безопасные регионы.

Украинцам напоминают, что те, кто останется в Донецкой области, будут давать показания о своем добровольном отказе с пониманием опасности, которая будет их ждать в Донецкой области.

"Отопительный сезон будет в скором времени - впервые в Донецкой области, которая ориентирована исключительно на газоснабжение, будет практически на 100% без газа", - предупреждает Павел Кириленко.

Все эвакуированные получают полное сопровождение, помощь с расселением и денежную поддержку наличными: на взрослого человека – 2 тысячи грн, на ребенка – 3 тысячи грн и людям с инвалидностью – также 3 тысячи гривен.

Людей из Донецкой области эвакуируют в Кировоградскую, Полтавскую, Хмельницкую и Житомирскую регионы.

Как сообщалось, российские военные продолжают нести большие потери в боях с защитниками Украины. В этом признаются сами оккупанты. 

Напомним, для беженцев из Украины изменили правила пребывания в Германии. Если украинцы там находятся больше 90 дней, то должны обязательно оформить статус временной защиты, или же покинуть страну.

Отметим, российские военные продолжает обстреливать территорию Сумской области. Зафиксировано 7 вражеских обстрелов. Есть пострадавшие.