Берлинская картинная галерея
10.08.2022 18:51

В результате нападения Российской федерации на Украину множество жителей страны были вынуждены покинуть родину и искать убежище в других странах Европы. Одной из основных стран принявшей наибольшее количество беженцев стала Германия. Немецкое государство не только приняло, но и обеспечивает поддержкой множество наших соотечественников, в основном женщин и детей, временно оставшихся без опоры мужчин, оставшихся в воюющей стране. Германия не только обеспечивает украинцев бесплатным жильем и материальным денежным пособием, но также всеми другими способами старается поддержать наших земляков.

К примеру, столица Германии город Берлин принял решение поддержать украинских беженцев весьма необычным способом – открыв к свободному посещению десятки музеев столицы и других учреждений культуры. Для безоплатного посещения музея, как правило, достаточно предъявить какие-либо документы, подтверждающие ваше украинское происхождение: это может быть паспорт, студенческий билет и т.п. Иногда, как например в Немецком музее шпионажа, предварительно нужно забронировать онлайн-билет на сайте учреждения. Музей естествознания, Музей связи, Городской музей, Государственный музей, Немецкий исторический музей, Берлинская картинная галерея, Музей кино, Детский музей "Лабиринт", а также многие другие открыли свои двери для украинцев.  

Также многие культурные заведения немецкой столицы готовят специальные образовательные программы на украинском языке. К примеру, в Берлинской галерее и Еврейском музее Берлина для жителей Украины проводятся специальные экскурсии с гидом.  А самых маленьких украинцев в Берлине могут заинтересовать проводимые в некоторых музеях мастер-классы, которые они смогут посетить вместе с родителями.

Музей естествознания (Берлин)
берлинский Музей естествознания

Кроме всего прочего, Берлин поддерживает и деятелей украинского искусства, вынужденных покинуть свою родину из-за войны.  К примеру, частный фонд искусств Эрнста фон Сименса выделил два с половиной миллиона евро для трудоустройства украинцев в немецкие музеи. Предложением могут воспользоваться реставраторы с Украины. Для получения финансирования под данную программу, музей должен подать заявку и получить выделенные средства. Одним из культурных учреждений, которые воспользовались данной программой, является берлинский Художественный Музей Боде.

Как сообщало ранее, для беженцев из Украины изменили правила пребывания в Германии. Если украинцы там находятся больше 90 дней, то должны обязательно оформить статус временной защиты, или же покинуть страну.