Жилье
12.08.2022 10:09

Украинцев, которые потеряли жилье в оккупированных регионах, власть пообещала обеспечить бесплатным жильем. Модульные дома начали строить сразу в нескольких регионах Украины.

На постройку одного модульного жилищного городка уйдет от нескольких месяцев до года. Модульные дома начали строить в Киевской области, на Буковине, а также в проекте застройка Черниговской и Житомирской областей.

Модульный дом

Во временное модульное жилье будут поселять людей, чье собственное жилье было разрушено или повреждено оккупантами. Когда государство компенсирует им ущерб, то на их место заселяться другие переселенцы.

Заместитель городского головы Чернигова Виктор Геращенко рассказал, что горсовет подписал меморандум о строительстве квартала модульных домов с "Красным Крестом", который полностью финансирует проект. Город уже выделил под строительство 2 гектара земли, а также средства на проектирование фундамента.

Модульный дом

Модульный городок в Чернигове будет состоять из 7 двухэтажных домиков. Предполагается, что там будет 112 как однокомнатных, так и двухкомнатных квартир. Также квартиры сразу будут полностью с мебелью.

В Житомире также местные власти выделили землю под строительство модульного городка площадью 6,5 гектаров. Всего здесь установят 150 домов, в которых должны расселить 8,5 тысяч вынужденных переселенцев.

Модульный дом

Как сообщалось, в Украине государство гарантирует безопасную эвакуацию для всех, кто хочет покинуть опасные регионы и эвакуироваться в более безопасное место.

Отметим, в Херсонской области ночь была неспокойная. Российские оккупанты провели серию задержаний и обысков.

Напомним, украинская авиация Вооруженных сил Украины нанесла удары по опорному пункту противника и скоплению оккупантов в районе Андреевки и Брускинского в Херсонской области.