соль
12.08.2022 14:19

В мае из-за из-за боевых действий крупнейшее в Украине и Европе предприятие по соледобыче "Артемсоль" остановило работу.  В Украине тогда с прилавков соль буквально смели.

Сейчас все может измениться. Дело в том, что геологические исследования на Закарпатье показали невероятно огромный соляной пласт, начинающийся с 35 до 500 метров, рассказал председатель Закарпатской ОВА Виктор Микита.

Так, добыча соли в Буштынском месторождении на Закарпатье может перекрыть потребности Украины на 100%. Однако закарпатская соль появится на рынке не сразу.

Разработка месторождения уже стартовала. Предполагается, что Буштынское соляное месторождение даст около 150 тыс. тонн соли в месяц

Первая техническая соль из месторождения поступит на рынки через 6 месяцев. Потребность Украины в ней составляет до 450 тыс. тонн за зимний сезон, и Буштынское месторождение может ее покрыть. А уже после развития инфраструктуры предприятие начнет поставки столовой соли для населения. 

Напомним, паника из-за возможного дефицита соли отправила цены в стратосферу.

Украине придется ввозить больше соли из-за границы. 

Сетевые магазины подписал контракты на импорт из Польши, Румынии и Венгрии.  Поэтому на полках присутствует соль европейского производства, которая стоит в районе 25-30 гривен.