Владимир Зеленский
13.08.2022 11:19

Президент Украины Владимир Зеленский предложил давать статус беженцев россиянам, которых преследуют в России, и которых могут убить, предоставив им статус беженцев. Об этом он заявил в своем видеообращении.

Владимир Зеленский считает, что Евросоюзу нужно перестать выдавать россиянам туристические и рабочие визы.

«Они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы — через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется, кого преследуют. И это не должно относиться к отдыху граждан России в Европе, туризму, развлечениям, бизнес-делам. Работать на государство-террориста нельзя», - говорит он.

Отметим, что 10 августа стало известно, что некоторые страны Евросоюза вынесли на обсуждение вопрос запрета выдачи шенгенских виз россиянам. Эту тему обсудят на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая пройдет в конце августа в Праге.

Напомним, на захваченных оккупантами территориях Украины проводится принудительная мобилизация. Российские военные выпытывают у пенсионеров информацию о мужчинах призывного возраста за еду. Оккупанты устраиват облавы.

В Российской Федерации начали угрожать миру "новым Чернобылем" и намекают, на то, что якобы могут атаковать европейские АЭС. Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки. В Организации Объединенных Наций пока не обсуждается идея ввода миротворческой миссии на территорию Запорожской атомной электростанции.  В Энергоатоме сообщают, что из-за обстрелов ЗАЭС повреждены три датчика радиационного мониторига. Однако российские оккупанты не понимают предупреждений.