корабли ЧФ РФ
14.08.2022 09:17

Теоретически Украина способна утопить Черноморский флот РФ, но практически сегодня это нереализуемая задача для ВСУ просто потому, что нет необходимого вооружения.

Развязанная Россией война уже показала, что Украина, даже без флота, активно противостоит врагу на море. Вспомним, хотя бы затопление флагмана российского флота – крейсера Москва.

Как пояснил военный эксперт Олег Жданов, имеющееся сегодня вооружение позволяет держать российскую эскадру на приличном расстоянии от украинских берегов.

"Они держат свою эскадру за максимальной дальностью досягаемости наших огневых средств. Сегодня у нас это комплекс Harpoon с гарантированной дальностью до 300 км и комплекс "Нептун" (наш, отечественный) с гарантированной дальностью до 200 км. Они держат эту эскадру в нейтральных водах в Черном море на удалении более 300 км, а наша авиация, к сожалению, подобраться к ним близко не может, потому как они держатся недалеко от нашего Крыма и стараются находиться "под зонтиком" систем ПВО, которые находятся на побережье полуострова", - пояснил Жданов.

Эксперт спрогнозировал, что как только у Украины появится хоть малейшая возможность "погасить" ПВО РФ в Крыму, ВСУ постараются утопить эскадру ЧФ РФ.

"Вопрос с Черноморским флотом рано или поздно нам придется решать. Причем, решать в одностороннем порядке в плане затопления этого флота. Потому что они нам не дадут покоя на Черном море, пока мы их там не перетопим", - добавил он.

Напомним, Россия постоянно держит корабли с крылатыми ракетами морского базирования типа "Калибр".

Как сообщало Оперативное командование  в Черном море постоянно курсируют пять кораблей РФ и подводная лодка, на борту которых находится 44 крылатых ракеты типа "Калибр".

При этом замминистра обороны Украины Гаврилов заявил: "Мы потопим Черноморский флот России".