военкомат
15.08.2022 13:31

В Украине военное положение и мобилизация должны действовать до 23 августа. При этом в Верховной Раде поддержали законопроекты о сроках их продления на 90 дней.

В то же время добровольцев в военкоматы стало приходить меньше. Почему желающих служить не всегда мобилизуют, а немотивированным вручают повестки, рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Горбач успокаивает — людей в ВСУ хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов, а потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с февралем уменьшились в десятки раз.

"Добровольцев, конечно, тоже стало меньше. Большинство из тех, кто имел желание и был мотивирован, уже пошли защищать государство. Но, учитывая, что потребность в доукомплектовании частей сейчас меньше, то количества добровольцев, которые есть в настоящее время, достаточно", – рассказывает начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Горбач говорит: в каждом территориальном центре на учете есть стоящие в очереди добровольцы, чтобы пойти служить в ВСУ. Статистика их количества не ведется

Напомним, украинцев интересует ответ на вопрос: могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в отечественных вузах.

Украинкам рассказали, кто с 1 октября сможет избежать призыва, а кто не сможет избежать мобилизации.