голосование в Раде
15.08.2022 16:14

15 августа депутаты Верховной Рады проголосовали во втором чтении и в целом законопроект (№7605). Документ призван совершенствовать и оптимизировать процедуры и механизмы принудительного отчуждения и изъятия имущества в условиях военного положения.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, за соответствующее решение проголосовали 278 народных депутатов.

Закон был принят для повышения экономической безопасности, защиты суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности государства от вооруженной агрессии России.

Согласно пояснительной записке к документу, инициатива принимается с целью обеспечения экстренного реагирования органами местной и центральной власти относительно сохранения и использования предприятий оборонного значения в интересах государства, недопущения их уничтожения или захвата врагом. 

Военным администрациям на местах предоставляется право оперативного реагирования и срочного внесения вопросов в отношении предприятий оборонного значения негосударственной формы собственности в Совет национальной безопасности и обороны Украины.

"Предложенная процедура даст возможность принимать решения в этой чрезвычайно важной сфере оперативно, компетентно и ответственно, поможет государству сохранить и приумножить свой оборонный потенциал. Принятие документа позволит ускорить срок перехода промышленности на военные рельсы, особенно тяжелой промышленности и машиностроительной отрасли", - говорится в документе.

Напомним, Рада утвердила указ президента Украины Владимира Зеленского и продлила военное положение еще на 90 дней – до 21 ноября.

Могут ли в армию призвать студентов, преподавателей и аспирантов: мы разобрались с вопросом.