Дия
23.08.2022 16:54

Украина и Польша договорились, что до конца 2022 года цифровое удостоверение водителя и техпаспорт, которые отображаются в Дії, будут признаны в Польше. Польское приложение госуслуг mObywatel "увидит" украинские документы.

Как рассказал глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, планируется, что и польские документы из mObywatel будут действительны в Украине.

"Это очень важный шаг вперед в развитии общего цифрового мира и первый кейс в ЕС, когда два государства будут проводить обмен своими цифровыми документами", – отметил депутат.

Он также напомнил, что недавно Украина и Польша приняли законы, наделив украинцев в Польше и поляков в Украине почти всеми правами, действующими для своих собственных граждан. Все эти послабления облегчат жизнь миллионам украинцев, которые были вынуждены уехать в Польшу, уверен Гетманцев.

Напомним, с 24 июля в Украине вступили в силу новые правила получения водительского удостоверения.

Ранее сообщалось, что в новых удостоверениях водителя есть отметка о сдаче практического экзамена на машине с автоматической коробкой передач в виде кода "78", а также, что Правительство утвердило постановление, согласно которому учиться в автошколах и получить права можно будет дистанционно

В Центре противодействия дезинформации при СНБО рассказали, что надо знать о новых водительских удостоверениях.