Мариуполь
26.08.2022 12:25

В оккупированном Мариуполе родителей угрозами заставляют отправлять детей в школу. Захватчики угрожают украинцам и говорят, что могут их лишить родительских прав.

Об этом сообщает в Telegram советник городского головы Петр Андрющенко.

"В связи с тем, что родители не хотят отдавать детей в школы под оккупацией и пытаются приобщиться к онлайн образованию в Украине, оккупационные власти Мариуполя прибегают к прямым угрозам", - говорит Петр Андрющенко.

Педагоги, которые пошли на сотрудничество с агрессорами, массово рассылают сообщения украинским родителям. Там прямо пишут: если дети не пойдут в школу, они будут изъяты из семьи.

"Очередное преступление против человечности. В очередной раз призываем жителей Мариуполя к эвакуации. Спасайте себя и своих детей от преступлений российских оккупантов. Пока есть время и возможность", – говорит Петр Андрющенко.

Между тем, новый учебный год начнется уже на следующей неделе. В Украине решили не переносить старт учебного года и он начнется традиционно 1 сентября.

Как сообщалось, в Украине стартовала новая акция. Украинцы могут получить уникальную монету, если сделают пожертвование на нужды Вооруженных сил Украины. Число монет ограничено.

Отметим, в Украине во время войны разрешен выезд некоторым мужчинам за границу. Но есть определенные условия и ограничения. Украинцам рассказали детали.

Напомним, Вооруженные силы Украины ударили по российским военным в оккупированной Кадиевке Луганской области. Как стало известно, около 200 российских десантников погибли.