взрыв, Крым
26.08.2022 14:55

Атака на крымские военные базы посеяла панику. При чем невиданную и неожидаемую панику.

Однако даже после серии взрывов говорить приближающейся деоккупации временно оккупированного Крыма еще рано.

Как заявил содиректор программ внешней политики Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник в интервью OBOZREVATEL, паника на полуострове превзошла любые ожидания.

Но делать  выводы о возвращении Крыма - "слишком оптимистично".

"Я думаю, что это слишком преждевременные и слишком оптимистичные выводы относительно того, что происходит на Крымском полуострове. В то же время должен признать, что уровень паники, который там возник, также несколько превышает ожидания. Можно говорить о политических и стратегических целях, которые Украине удалось достичь, несмотря на то, что наша страна не признает этих ударов. Политический эффект этих акций значительно превысил ожидания, которые были", - отметил Мельник.

Эксперт пояснил, что имеет в виду, говоря о политическом эффекте. По его словам, по классике ведения войны, любые военные действия имеют сугубо военные или военно-политические цели. 

"Целью удара по Новофедоровке было уничтожение запасов вооружения и самолетов. В Джанкое, кроме уничтожения запасов, которые там были, ставили цель еще и выведение из строя, по крайней мере временно, транспортной инфраструктуры, подрыв логистической цепочки. Не знаю, насколько рассматривали эту вторую составляющую политического эффекта, но здесь надо признать, что этот удар был чрезвычайно эффективным с точки зрения достижения политических целей", - отметил он.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина готова демилитаризовать оккупированный Крым.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении призвал жителей Крыма не приближаться к военным объектам РФ на фоне взрывов на полуострове

После недавних взрывов в Крыму паника. Оккупанты в срочном порядке передислоцируют самолеты и вертолеты в глубь полуострова. Россияне в панике бегут из Крыма: трафик по Крымскому мосту бьет рекорды.