наступление ВСУ
29.08.2022 15:49

В понедельник, 29 августа, началось контрнаступление на Херсонском (Южном оперативном) направлении. Об этом СМИ рассказала глава пресс-центра Сил охраны и обороны "Юг" Наталья Гуменюк.

Как рассказал в Telegram  зам главы Одесской ОВА Алексей Мацулевич, также идут бои за Херсон. Однако позже он удалил сообщение. 

Стоит отметить, что Гуменюк рассказала об украинском контрнаступлении сразу на многих направлениях на юге сразу после того, как стало известно об отходе 109 полка "ДНР" с  занятых позиций в Херсонской области,.

Российские СМИ уже подтверждают контрнаступление ВСУ. Но при этом называют его "каким-то непривычным",  передает Обозреватель.

"Нет "лобовых штурмов" позиций с "огневым валом", вместо этого, как сообщают с наших позиций в Херсонской области, массовое использование HIMARS (тех самых, 60% которых уже "уничтожены"), причем фиксируется, что, кроме привычных складов и техники, высокоточно "лупят", причем не экономя, и по пехотным позициям, ну и "всем другим, что имеют, а имеют многое", – пишут шокированные россияне, которым оккупанты в городе уже сообщили, что "есть риск потерять Херсон".

скриншот

Стоит отметить, что на хорошие новости с фронта в телеграм-канале намекал и глава Офиса президента Андрей Ермак. 

Напомним, ночью в Херсоне "прилетело" по военной части российских оккупантов. Судя по видео, там не выжил никто.

При этом военный эксперт Олег Жданов рассказал о патовой ситуации с контрнаступением на юге.

Он же рассказал, как Киев столкнулся с главной проблемой – армии катастрофически не хватает необходимого количества оружия для продвижения вперед.