Германия
30.08.2022 17:51

В Европе спорят, стоит ли давать россиянам шенген, а если давать – то как отфильтровать путинистов.

Германия предложила странам Евросоюза  некий компромисс – сейчас просто приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ.

РБК-Украина ссылается на заявление главы МИД Германии Анналены Бербок.

По словам министра, немецкое правительство хочет стать посредником в европейском споре по поводу полного запрета на въезд для россиян.

"Европе нужно найти совместное решение при различных позициях. Мое предложение - приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз, чтобы больше не выдавать многолетние визы", - отметила она.

Она также подчеркнула, что в этом случае можно было бы тщательно проверить, насколько близок заявитель к российскому правительству.

Напомним, одна из россиянок на камеру пожаловалась на днях, что всей ее семье отказали во въезде в Германию

Сейм Латвии 11 августа признал Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм.

При этом ранее депутат литовского Сейма Вилия Алекнайте объяснила, что признание США и Великобританией госструктур России террористическими организациями станет основанием для такого признания другими странами Европы.

В парламенте Великобритании давно звучит призыв признать Россию государством-террористом.

Определение России, как террористического государства, поддержал  депутат парламента Канады Джон МакКей.

В немецком Бундестаге, комментируя действия РФ в Украине, заявили, что военные преступления Путина позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

Депутат Европарламента, экс-командующий силами обороны Эстонии Риго Террас предложил, что на международном уровне, в частности, на уровне ООН, должна начаться дискуссия о признании России террористическим государством.