Разрушенные дома Запорожская область
31.08.2022 08:29

Российские военные открыли огонь по мирному населению. Под вражеским ударом оказались дома украинцев, детский сад, а также памятник.

43 - именно столько сообщений о разрушении объектов гражданской инфраструктуры из-за вражеских обстрелов 29 августа получили правоохранители в Запорожской области.

Как стало известно, российские оккупанты нанесли удары по Орехову. В городе десятки сгоревших домов, разрушены приусадебные помещения и хозяйственные постройки.

Вражеским огнем накрыло Новоданиловку. Там разрушены жилые и хозяйственные постройки. Также под ударом оказались садоводческий кооператив в Малокатериновке.

В Гуляйполе пострадали жилые дома. В детском саду из-за обстрелов российских военных повреждены крыша, двери, окна и стены. Уничтожили оккупанты и историческую культурную ценность – памятник пограничникам.

Все факты вооруженных преступлений задокументированы сотрудниками полиции и переданы в УСБУ в Запорожской области для возбуждения уголовных производств по ст. 438 «Нарушение законов и обычаев войны» УК Украины.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Донецкой области российские военные убили 4 мирных жителя. Озвучены новые жертвы войны.

Отметим, единая телефонная линия экстренной связи "112" заработает на территории Киева и области в следующем году. 

Напомним, в Харьковской области отрабатывают план эвакуации жителей трех общин. Это касается жителей Золочевской, Дергачевской и Чугуевской общин.